Китай ввел нулевые тарифы для 53 африканских стран
Начиная с 1 мая 2026 г Китай введет нулевой тарифный режим для импорта из 53 африканских стран, с которыми он поддерживает дипломатические отношения. Этот шаг означает серьёзное изменение в торговой политике Поднебесной и открывает перед континентом новые экспортные возможности, сообщает африканская новостная платформа Further Africa.
Данная политика вписывается в более широкую стратегию Китая по развитию сотрудничества со странами Юга. Решение Пекина расширяет существующие преференциальные схемы и показывает, что Китай делает ставку на упрощение торговых процедур с африканскими партнерами.